четверг, 12 октября 2017 г.

Тема урока: Состав слова. Значимые части слова
Цель: учить четвероклассников называть и обозначать значимые части слова, образовывать новые слова;
развивать умения обозначать значимые части слова с использованием вспомогательных материалов, речь, внимание, мышление учащихся, расширять словарный запас;
воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость, чувство красоты зимней природы.
Ход урока
І. Организационный момент.
1. Тренинг – настрой.       (слайд 2)
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.
2. Работа над загадкой.       (слайд 3)
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля и улицы.
Она художница прилежная,
Всё разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая.  (Зима)
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой последний зимний месяц?
3. Минутка чистописания.    (слайд 4)
- Выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».
- Прочитайте пословицу.
У февраля два друга – метель и вьюга.

- Объясните значение этой пословицы.
- Как назвать слова метель и вьюга? (синонимы)
- Что такое синонимы?
- Спишите пословицу в тетрадь.
4. Разучивание стихотворения (мнемотехника)   (слайд 5)
В феврале метель гуляет
И танцует снегопад,
В феврале мороз играет,
В лес идет, сугробам рад.


- Возьмите карточку с картинками, поработаем над запоминанием четверостишья. Многие слова заменены зрительными образами.
а) Чтение хором, по рядам.
б) Выразительное чтение наизусть.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.     «Мозговой штурм».
Чтобы собрать наше внимание проведём «разминку для ума».
- Как называется первый месяц зимы?
- Какие буквы не употребляются в начале русских слов?
- Во что превращается вода зимой?
-Назовите антоним к слову зима.
- Самый короткий месяц в году?
- Сколько гласных в русском алфавите?
2. Создание проблемной ситуации.    (слайд 6)
- Прочитайте слова.
Снежок, снегоход, снежинка, Снегурочка, снегоход, подснежник, снегопад, заснеженный.
- Как вы думаете, что объединяет эти слова? (общая часть)
- Что есть в словах, кроме общей части? (суффикс, префикс, окончание)
- Почему в одних словах общая часть снеж, а в других снег?
ІІІ. Сообщение темы урока.
1. Кроссворд «Морфемы».    (слайд 7)
- Из далёкой страны Словарии пришла телеграмма от её жителей с заданием, только разгадав кроссворд, вы сможете узнать тему сегодняшнего урока. Между жителями страны завязался спор, давайте послушаем, о чём они говорят.

 1..Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
 2. И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
 3. А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4. А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
5. Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
По вертикали в выделенных ячейках находится ключевое слово, которое является темой нашего сегодняшнего урока. (Морфемы)
Обобщение по теме «Состав слова. Значимые части слова» – тема нашего урока.
2. Чтение стихотворений о частях слова.   (слайд 9)
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи дарит корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.

За корнем суффикс обогрел местечко,
Не словом угодил, а лишь словечком..
Река большая превратится в речку,
Лес – в лесника,
А печь – всего лишь в печку.

У корня в недругах, представь – ка,
Есть дама гордая – Приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.

Та слова часть, что изменяется,
Окончанием называетс
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
3. Работа по таблице.
(учебник стр. 107)
4. Физминутка.      (слайд 10)
5. Восстановление деформированных слов.      (слайд 11)
- Ребята, в лесу был ветер и слова «рассыпались» на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок следования морфем в каждом слове и запишите в тетрадь полученные слова.
к. гул, про, а
за, енн, снеж, ый
а, изб, ушк,
инк, пуш, а
ов, берез, ая
- Какие части слова помогли образовывать данные слова?
- Рассмотртие порядок разбора слов по составу.     (слайд 12)
Обозначьте значимые части слов.
6. «Рассели слова по домикам».     (слайд 13)
ушк                                             ышк                                  ечк
бревно                                        скамейка                            зерно
 дед                                                баба                                  имя
 перо                                              изба                                  семя
7. Развитие устной речи.         (слайд 15)
Упр.262, стр. 108
v чтение текста (ученики)
v определение главной мысли текста
v повторное чтение (цепочкой)
v пересказ 2 абзаца по опорным словам и зрительным образам  (мнемотехника)
- Как нужно вести себя в лесу?
- Спишите выделенные слова, обозначьте значимые части слов.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1.     Работа в парах.
а) «Собери слово».
зимний                               занос                                подбежать
верхушки                          морозец                           снежок                                             горка                                санки                                снегири
птица                                                                          лесник  
   ( зимушка, заморозки, подснежники)                                               
  б) Обозначь основу и значимые части слова.
Подарки,заморозки, снежинка, зимушка.                                                                                                                       
2.     Работа с текстом.        (слайд 16)
а) Прочитать текст молча.
б) Выписать подчёркнутые слова, обозначить значимые части .
в) Воспитательная беседа «Почему надо зимой кормить птиц, вешать кормушки?»
V. Рефлексия.
1.Технология «Закончи предложения».
- Корень слова – это …
- Суффикс – это ….
- Суффиксы образуют …
- Префикс стоит …
- Префиксы образуют …
- Основа слова – это …
- Слова с одним и тем же корнем называются …
VI. Итог урока.
- Какая тема нашего урока?
- Для чего нужно знать значимые части слова?
- Что сегодня было на уроке для вас самым интересным?
- Какое задание было трудным?
VII. Домашнее задание. (дифференцированное)
а) Выполнить упражнение 262 (Б)
б) На парте лежат карточки с заданием:
*    Вставить пропущенные суффиксы
*    По данному началу составить рассказ «В лесу зимой»
   Стоит на лесной полян…е красавица берёз…а. Лёгкий снеж… опушил её тон…ие вет…и. И кажется, пришла она из сказ…и.

Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.                            



понедельник, 7 ноября 2016 г.

https://docs.google.com/forms/d/1n3lQWjzZ7HQWazl7ZTIhxL7zg6O4OVnBcQx50YGSMws/edit